Крымские татары не собираются захватывать административные здания в Крыму

13:26 26.01.2014

Меджлис крымскотатарского народа не организует подготовку к захвату административных зданий в Крыму. Об этом глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил 25 января во время внеочередного расширенного заседания Меджлиса крымскотатарского народа. 

Как сообщается на сайте Меджлиса, в ходе заседания Рефат Чубаров рассказал о состоявшемся у него телефонном разговоре с председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым.

«Анатолий Владимирович поделился со мной некоторыми своими «беспокойствами», которые у него возникли в связи с определенными информациями, которыми его снабжают. Речь шла о том, что, мол, Меджлис организует подготовку к захвату административных зданий в Крыму. - информировал Рефат Чубаров. - Я же ответил, что его «беспокойства» высказаны не по адресу, поскольку у Меджлиса нет таких намерений. При этом порекомендовал ему направить информаторов по известному «народному» адресу…».

В ходе длившегося более двух часов заседания члены Меджлиса крымскотатарского народа и руководители региональных меджлисов обсуждали причины политического кризиса в Украине и возможные последствия нарастающей эскалации насилия в Украине, уже приведшей к человеческим жертвам.

При этом подавляющее большинство выступивших отметили, что вся ответственность за кровопролитие и насилие в стране целиком лежит на органах власти, чья непоследовательность во внешней политике и репрессивная политика по отношению к участникам мирных собраний послужили причиной массовых выступлений граждан Украины как в Киеве, так и во многих областях Украины.

Глава Меджлиса убежден, что достижение мира и согласия в Украине возможно лишь за столом переговоров. 

28 января 2014 года в 12.00 на центральной площади Симферополя Меджлис организует массовый митинг под лозунгами: «Остановить кровопролитие и установление диктатуры в Украине! Отменить диктаторские законы 16 января 2014 года! Восстановить права крымскотатарского народа! Сохранить территориальную целостность и независимость Украины!».

 

Ще на цю тему