Грузия надеется расширить доступ своей продукции на рынок ЕС

08:39 24.01.2014

Грузия надеется получить больший доступ на рынок ЕС для своей продукции и услуг. Об этом сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе выступления в Давосе.

Премьер отметил, что в новом тысячелетии, после многих лет стагнации, политические события в стране отличаются динамичностью, а экономика становится все более устойчивой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«В последние годы на грузинскую экономику большое влияние оказало несколько событий регионального значения. Налицо как положительные, так и негативные сдвиги. Позвольте уделить внимание положительным сдвигам. Политика соседства ЕС, в рамках которой осуществляется инициатива "Восточного партнерства", предлагает странам региона столь необходимый толчок в плане политического и экономического развития. Речь идет о соглашении об ассоциации с ЕС с учетом соглашения о зоне свободной торговли. Проведением целенаправленных реформ, связанных с торговлей, как это предусмотрено в рамках соглашения о свободной торговле, Грузия надеется, что получит значительно более широкий доступ к рынку ЕС для своей продукции и услуг. Кроме этого, ожидается, что это соглашение будет способствовать росту потока прямых инвестиций в Грузию», – отметил Гарибашвили.

Премьер выразил надежду, что проходящие в Давосе обсуждения по поводу глобальных экономических вызовов продолжатся и в будущем.

Ще на цю тему