Швеция возмущена тем, как Румыния ведет себя в составе Евросоюза

13:15 23.01.2014

Швеция возмущена тем, как Румыния ведет себя в составе Евросоюза. Дебаты в отношении Румынии были начаты в одной из правящих партий страны и озвучены ее делегатом в правительстве, министром интеграции Эриком Улленхагом.

Народная либеральная партия Швеции запустила серию дебатов внутри формирования по вопросам миграционной политики, в рамках которой было констатировано, что одной из стран, поставляющих мигрантов другим членам ЕС, является Румыния, «которая должна заплатить по этим счетам», передает Moldnews.

Министр отметил, что «шокирован тем, сколько ресурсов мы выделяем, а страны-члены ЕС их не используют».

«Я глубоко обеспокоен Румынией, например, которая не обращается к существующим фондам, чтобы улучшить ситуацию тех же цыган», – отметил он.

Согласно последним данным, Румыния смогла предложить и обосновать для финансирования из фондов ЕС проекты лишь на 27% от выделенных ей сумм. При этом подсчет ряда СМИ показал, что Румыния в принципе получила от Евросоюза в два раза меньше денег, чем внесла в его бюджет – на 9 миллиардов евро, отданных в бюджет ЕС, Бухарест получил назад лишь 4,8 миллиардов или почти в два раза меньше.

Ще на цю тему