Кабмин Украины официально разрешил силовикам перекрывать дороги и ограничивать доступ на объекты

17:09 22.01.2014

22 января Кабинет Министров Украины принял постановление №12 «Об утверждении Порядка проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан».

Постановление №12 позволяет органам внутренних дел «при наличии информации о возможных нарушениях общественного порядка, угрозы совершения экстремистских действий, нарушения законодательства при проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций» вводить временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах и объектах; временно ограничивать доступ граждан на отдельные участки местности и объекты.

Эти меры «не распространяются на жителей, работников предприятий, учреждений и организаций, служебные транспортные средства, транспортные средства специализированного и специального назначения и т.д.»

«Дополнительные мероприятия проводятся и прекращаются по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел. Информация о проведении дополнительных мероприятий доводится до сведения населения», – говорится в документе.

В постановлении, опубликованном на Правительственном портале Украины, отмечено, что это делается для «обеспечения прав и свобод человека и гражданина, нормального функционирования органов государственной власти Украины».

 

Ще на цю тему