В Херсонской области Азовское море затопило автодорогу

17:14 21.01.2014

20 января утром автодорога Геническ - Стрелковое в Херсонской области оказалась под водой. Причиной этому стала непогода, в результате которой в Азовском море повысился уровень воды.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе управления ГСЧС Украины в Херсонской области.

Движение на автодороге было парализовано около 6 часов, и на данный момент ситуация решена, транспорт опять движется по этой дороге.

«Вода в Азовском море поднялась в результате сильных порывов ветра до 25-30 м/с. В результате дорогу Геническ - Стрелковое подтопило, уровень воды в местах перемывания достиг 10-15 см», – рассказали в пресс-службе управления.

Для стабилизации ситуации спасателям понадобилось около 6 часов.

«Во второй половине дня на дороге кое-где еще оставался намыв до 5 см. Поэтому в ночь на вторник для предотвращения несчастных случаев на дороге дежурили посты ГАИ. Сейчас движение на автодороге восстановлено, машины передвигаются в нормальном режиме», – добавили в пресс-службе управления.

В общем, для дороги Геническ - Стрелковое подобные подтопления являются традиционными. Местные спасатели постоянно контролируют такие ситуации.

«Намывы из Азовского моря или озера Сиваш на этой дороге наблюдаются регулярно. Это наша ежегодная сезонная проблема, поэтому мы ее тщательно контролируем. В этом году все обошлось без критических ситуаций, а в прошлом году из-за серьезных подтоплений отрезанными от мира было несколько деревень, поскольку к ним не мог доехать обычный транспорт. Спасателям пришлось "КАМАЗами" вытаскивать машины, которые перевозили хлеб или другие продукты. Также в прошлом году был случай, когда нужно было доставлять роженицу, за ней выезжала скорая и спасатели из района», – рассказали в пресс-службе управления.

Ще на цю тему