Потоп в Измаиле: машины утонули, и горожане пересели на лодки / Фото

10:20 15.06.2016

В Измаиле вследствие мощнейшего ливня некоторые части города ушли под воду.

Дождь обрушился на столицу Придунавья после двух часов пополудни. Некоторые места города стали буквально непроезжаемыми: автомобилисты пытались припарковаться на тротуарах, машины почти утонули, передает Думская.

Самые отчаянные прохожие, оказавшиеся в ненастье на улице, разувались и переходили дорогу босиком, чтобы сохранить обувь. Воды в некоторых местах людям было по колено. А в это время находчивый измаильский каякер вышел на переполненные дождем улицы со своим суденышком. Проплыть он много, разумеется, не смог.

Вообще, такого количества осадков не было в Измаиле уже много лет.

Сильнее всего затопило район площади Победы (уровень воды местами достигал более полуметра, там расположена самая первая точка приема ливневых стоков, потому вода оттуда уходит в последнюю очередь), перекресток улицы Клушина и проспекта Мира.

В некоторых местах воду из подвалов домов пришлось откачивать. Как рассказал нам первый заместитель городского головы Родион Абашев, коммунальщики осушали подвалы Центральной городской больницы, а также жилых домов в микрорайоне Южный. Спасатели же откачивали воду из частного дома по Ореховой. Сейчас изучается состояние ряда подвалов в домах на улице Франко и Михайловской (Советской милиции).

На 19 часов вечера на улице Кутузова работники водоканала еще откачивали воду — на самом низком участке дороги уровень достигал метра. В этом районе города, расположенном неподалеку от берега Дуная, сфокусировались почти все дождевые потоки. По словам мэра Андрея Абрамченко, критический уровень первоначально достигал двух метров. Дорожное покрытие, вода смыла пешеходный мостик через ливневку.

Городской голова отметил, что к 19 часам практически вся вода ушла в Дунай, ливневые канализации работают исправно, все они были прочищены и находятся в исправном состоянии. Причиной того, что некоторые части города оказались под водой, является небывалый объем осадков.

 

Ще на цю тему