Участник от Грузии выступит на «Евровидении-2014» во втором полуфинале

12:34 21.01.2014

Грузинский участник конкурса «Евровидение-2014» выступит в первой части второго полуфинала, который состоится 8 мая в Копенгагене, сообщили в пресс-службе Европейского вещательного союза (EBU), организующего конкурс.

Распределение стран-участниц по двум полуфиналам состоялось в понедельник во время жеребьевки в рамках церемонии в мэрии Копенгагена, во время которой датская столица официально приняла статус города-хозяина «Евровидения», передает Новости-Грузия.

Всего в 2014 году в конкурсе примет участие 36 стран. В первом полуфинале, который состоится 6 мая, выступят 16 стран, а во втором полуфинале 8 мая будут участвовать 15 стран.

В первой половине первого полуфинала выступят Швеция, Албания, Россия, Исландия, Латвия, Азербайджан, Армения и Эстония, а в его второй части примут участие Бельгия, Венгрия, Молдова, Черногория, Сан-Марино, Португалия, Украина и Нидерланды.

В первой части второго полуфинала значатся Норвегия, Израиль, Грузия, Австрия, Литва, Польша и Мальта. Во второй части второго полуфинала выступят артисты из Македонии, Финляндии, Ирландии, Румынии, Словении, Белоруссии, Греции и Швейцарии.

Кроме того, на церемонии в понедельник было объявлено, как будут голосовать во время полуфиналов страны «большой пятерки» и страна-хозяйка конкурса. Так, зрители из Испании, Франции и Дании смогут участвовать в выборе финалистов первой части полуфинала, а поклонники конкурса из Германии, Италии и Великобритании смогут отдать свои голоса за исполнителей, выступающих во второй.

Порядковые номера участников обоих полуфиналов будут определены позже решением продюсеров шоу, а не жеребьевкой, как прежде. Такая система распределения конкурсантов по полуфиналам проводится второй год. Это решение было принято руководством «Евровидения» еще в 2012 году для того, чтобы «сделать шоу еще более эффектным и подчеркнуть уникальность каждой песни».

Песенный конкурс «Евровидение» проходит ежегодно с 1956 года. Право принять конкурс получает та страна, чей представитель стал победителем последнего состязания. Право провести «Евровидение-2014» в Дании ей принесла певица Эммили де Форест, которая представляла страну на конкурсе 2013 года с песней Only Teardrops и заняла первое место, набрав 281 балл.

Ще на цю тему