Совет министров иностранных дел ЕС обнародовал выводы относительно Украины

09:09 21.01.2014

Напоминая о заявлении Высокого представителя Кэтрин Эштон от 17 января 2014 года, Совет ЕС выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу законов, принятых 16 января Верховной Радой Украины во время сомнительных процедурных обстоятельств.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по Украине, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Представительства ЕС в Украине.

Совет пришел к следующим выводам:

«Напоминая о заявлении Высокого представителя Кэтрин Эштон от 17 января 2014 года, Совет ЕС выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу законов, принятых 16 января Верховной Радой Украины во время сомнительных процедурных обстоятельств. Эти законодательные акты значительно ограничат основные права украинских граждан на объединение, свободу медиа и прессы, а также серьезно урежут деятельность общественных организаций. ЕС призывает украинскую власть обеспечить пересмотр этих законов и привести их в соответствие с европейскими и международными обязательствами Украины.

ЕС очень обеспокоен недавним развитием событий в Украине и призывает все стороны искать всеобъемлющий диалог и демократическое решение нынешнего политического кризиса – решение, которое будет отвечать надеждам украинского народа. Он призывает все вовлеченные стороны к сдержанности, а власть – к полному уважению и защите права мирных демонстрантов на собрание, свободу слова и прессы. Относительно всех насильственных действий следует провести надлежащее расследование и привлечь к ответственности тех, кто за них ответственен. Напоминая о Заключениях Совета ЕС, принятых 10 декабря 2012 г., ЕС заявляет о том, что он остается верным идее политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, что будет опираться на уважение общих ценностей. Он также остается верным идее подписания Соглашения об ассоциации, включая раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, как только Украина будет к этому готова».

Ще на цю тему