Археологи обнаружили пыточные камеры в подземельях Бурсы

15:31 20.01.2014

Археологические раскопки, которые ведутся в расположенной на северо-западе Турции провинции Бурса, привели к находке подземелий, чей возраст насчитывает более 23 веков.

Найденные камеры использовались в эпоху королевства Вифиния для совершения пыток и казней, передает Анталия Сегодня.

Археологи считают, что темницы, в которых обнаружены «кровавый колодец», «камера пыток» и «проходы в башню», использовались для самых ужасных видов пыток.

Сотрудник Улудагского университета Ибрагим Йылмаз, участвовавший в раскопках, сообщил, что в Бурсе продолжаются раскопки и восстановление вековых стен в рамках специального проекта, предпринятого муниципалитетом области.

Г-н Йылмаз рассказал, что большая часть 3400-метровых стен уже раскопана.

«Реставрационные работы в Zindan Kapı по соседству с Alacahırka, который находится у самого крайнего участка стены, и привели к обнаружению подземелий, − сообщил г-н Йылмаз. − Над подземельями располагались жилые дома. Предполагая, что там находятся подземелья или их остатки, мы выселили людей из этих зданий. Проведённые после сноса домов раскопки показали наличие остатков подземелий Бурсы».

Археолог рассказал, что в этих подземельях можно проследить все особенности постройки подземных сооружений в эпоху королевства Вифиния. Темницы Бурсы были подземными структурами, называемыми «стукко», и они соединялись с башнями.

«В этих подземельях есть так называемые «кровавые колодцы», «камеры пыток» и «проходы в башню». Также здесь имеются подземные камеры и соединяющиеся с башней стены. Палачи, которые были глухими и немыми, отрубали головы заключённым прямо над кровавыми колодцами. Голова падала в колодец, а тело отдавали родственникам или сбрасывали в речной поток. Ходили слухи, что палачи отдавали близким трупы не бесплатно, а за определённую плату. Обнаружив всё это здесь, мы предложили проект, который был одобрен. В ближайшее время здесь начнётся строительство», – рассказал Йылмаз.

Подземелья Бурсы, появившиеся на свет после 2300-летнего забвения, теперь будут использоваться в качестве музея под открытым небом.

«В нём будут показываться пыточные инструменты и места, где проводились пытки. Мы планируем начать демонстрировать их макеты через 2 года», – добавил Йылмаз.

Ще на цю тему