В Анталье открылся первый в Турции музей морских обитателей

18:37 17.01.2014

В курортной Анталье открылся первый в Турции музей морской биологии, в котором представлены различные виды редких и исчезающих обитателей Средиземного моря.

Целью музея является создать социальную осведомленность об охране моря, представив на обозрение широкой публики редких существ и существ, находящихся под угрозой исчезновения, обитающих в Средиземном море, передает МК-Турция.

Аквакультурный инженер Элиф Озгюр Озбек, участвовавшая в создании анталийского музея биологии моря, заявила, что данный музей является первым в Турции, демонстрирующим различные виды редких существ, которых обычно сохраняют только для университетских исследований и недоступных для публичного просмотра.

Озбек сказала, что целью создания музея является представить «морское богатство Турции» во всей красе, и добавила, что экспонаты музея были собраны научными исследователями при помощи средиземноморских рыбаков по всему заливу Анталии.

Мэр Антальи Мустафа Акайдын считает, что при помощи музея люди смогут более подробно изучить подводный мир региона.

В музее представлено около 500 видов обитателей моря, включая трех из 15, находящихся под угрозой исчезновения в Средиземном море. Посетители смогут увидеть таких редких существ, как акула-ангел (Squatina cicuvelatata), рохлевые скаты (Rhinobatos Cemiculus) и трехгранная акула (Oxynatus Centrina), а также морских черепах (каретта каретта), девять видов акул, 10 видов плоских акул, около 150 видов костистых рыб. Кроме того, в музее представлены губки, кораллы, креветки, омары и крабы, моллюски, осьминоги, кальмары и каракатицы, морские звезды и морские ежи.

По словам Оздек, будут проводиться специальные образовательные программы об охране морских существ, эндемичных и экзотических, происходящих из Красного моря.

Самым древним музейным экспонатом является акула-свинья, пойманная в 1998 году в Мраморном море.

Помимо этого, одним из экспонатов является скелет средиземноморского тюленя, который был найден в прошлом году в Алании и назвал Думан, но умер в прошлом году в мае.

Ще на цю тему