Болгарские села отказываются от услуг полиции

19:00 17.01.2014

Не полиция, а работники частной охранной фирмы наблюдают за порядком в селах около болгарского города Видин. Первыми такую инициативу проявили жители села Новоселци, которые устали от постоянных грабительских набегов цыган, ворующих все подряд – от старого железного лома до банок с соленьями.

Как говорит мэр села Панталей Панчев, с тех пор, как осенью прошлого года жители села наняли частную охранную фирму, сообщения о кражах прекратились, передает Болгария Сегодня.

«Мы просто вздохнули свободно, а ведь раньше не проходило и дня, чтобы не было жалобы на кражу», – говорит он.

Пример Новоселцев вдохновил и жителей ближайших сел Бяла Рада, Слана Бара, Акациево, Войница. Мэр Слана Бары Севделин Младенов тоже похвалился, что с тех пор, как наняли частных охранников, село избавилось от постоянных краж.

«Вызывали полицию чуть ли не каждый день, однако полицейские только регистрировали факт кражи, писали протоколы и на этом все заканчивалось. Два раза сельчане сами ловили воров и передавали их полицейским. И ничего, некоторое время спустя эти воры вновь появлялись в селе и терроризировали его жителей», – рассказывает мэр.

Их примеру последовали и другие села в окрестностях Видина. В селе Бяла Рада случаев краж было не так много, но жители не стали ждать их увеличения и тоже наняли охранников. Тем более, что стоимость услуг частной охраны невелика – от 8 до 10 левов в месяц с одного дворового места.

Северо-запад Болгарии, где находятся все эти села, считается самым депрессивным регионом страны, где нет работы, а из жителей, особенно в селах, остались лишь старики. Их и грабят цыгане из Видинского квартала «Новый путь».

Ще на цю тему