В Болгарии за фейк о коронавирусе завели дело на лидера пророссийской партии

16:00 31.03.2020

Прокуратура Софии возбудила уголовное дело против лидера политической партии «Возрождение» Костадина Костадинова за распространение фейков о коронавирусе.

Как пишет ghall.com, об этом сообщил портал rus.bg.

Его заявление могло вызвать у граждан «безосновательную тревогу в условиях объявленного на территории Болгарии чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса», отметили в ведомстве.

В телевизионной передаче Костадинов заявил, что противоэпидемические меры «вводятся не в интересах граждан» и являются «пропагандой для отвлечения внимания». Кроме того, он утверждал, что на складах организации, которая называется «Государственный резерв и военно-временные запасы» все есть только по документам, «а на практике ничего нет — все своровано, съедено».

Костадинову, партия которого выступает за выход страны из ЕС и НАТО и переориентацию внешней политики страны на Россию (в Народном собрании она не представлена), предъявили обвинения в рамках дела и отпустили под залог в размере 20 тысяч левов (около 10 тысяч евро).

В Болгарии ввели режим чрезвычайного положения из-за коронавируса в середине марта, когда там было около 20 зараженных и один погибший. К настоящему моменту в стране заразились больше 350 человек, 8 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте обвинили Россию в дезинформации на фоне пандемии коронавируса.

Ще на цю тему