Здание тбилисского парламента может быть передано муниципалитету Кутаиси

11:38 17.01.2014

Старое здание парламента Грузии, расположенное на проспекте Шоты Руставели №8 в Тбилиси, может быть передано Кутаиси. Соответственно, территория, на которой стоит историческое здание парламента, станет территорией Кутаиси.

Как сообщает «IPN», не исключено, что правящая команда примет именно такое решение для возобновления законодательной деятельности в тбилисском парламенте, передает Грузия Online.

Причиной этого является запись в Конституции Грузии, согласно которой местонахождение парламента – город Кутаиси. Изменить указанную запись пока невозможно.

Открыто об этом говорит председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе. По его словам, подобные шаги «апробированы» как в Грузии, так и в мире. Он признает, что идея принадлежит ему.

Политик заверяет, что изначально здание кутаисского парламента проектировалось так, чтобы местонахождением парламента был как Тбилиси, так и Кутаиси, что было отражено и в Конституции, хотя позже эта запись в законе была отредактирована. Согласно действующей Конституции, местонахождением высшего законодательного органа определяется только город Кутаиси.

«На балансе парламента числится здание в Тбилиси, а не в Кутаиси. Это так не потому, что парламент этого не желает, а потому, что государственная комиссия не приняла в эксплуатацию здание парламента в Кутаиси... Эксплуатируя это здание, которое не только не находится на балансе парламента, но и не является государственной собственностью, мы нарушаем все законы», – заявил «IPN» Ткемаладзе.

Он напомнил, что старые власти в течение определенного времени передали Гудаури в распоряжение Тбилиси, хотя Гудаури в столице не находился.

Ще на цю тему