Азербайджан начнет экспорт автомобилей "Lifan" / Фото

Нахчыванский автомобильный завод (НАЗ) и китайская "Lifan" подписали новый контракт, который позволит азербайджанской стороне реализовывать продукцию в третьи страны, в частности в Грузию и страны Средней Азии. Документ был подписан в рамках визита делегации Нахчыванского автозавода в Чунцин.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава НАЗ Муса Абдуллаев. Технические специалисты азербайджанского завода готовят план поэтапной локализации производства комплектующих частей в республике. Также для улучшения сервиса автомобилей "Lifan" в Азербайджане китайская компания построит в одном из регионов страны сервисный центр.

Как сказал Абдуллаев, в этом году в Азербайджане планируется производство 2500-трех тысяч единиц автомобилей марки "Lifan". С мая в стране начнется сборка трех обновленных моделей "Lifan".

В ходе встречи китайская сторона высоко оценила роль руководства Азербайджана в расширении азербайджано-китайских торгово-экономических связей, создании благоприятных условий для развития бизнеса в стране. Было отмечено, что политика Азербайджана способствует экономическому развитию страны и утверждает ее лидерство в регионе.

Строительство Нахчыванского автомобильного завода началось в 2008 году, а в эксплуатацию он был сдан 11 января 2010 года.

В мае 2009 года в рамках проходящего в Пекине азербайджано-китайского бизнес-форума НАЗ и автомобильной корпорацией Chongqing Lifan Industry (Group) Imp.& Exp. Co., Ltd. был подписан контракт о сотрудничестве. Контракт предполагает сборку легковых автомобилей марки "Lifan" в Нахчыване.

На заводе используются последние модели оборудования производства Германии, Бельгии и Италии. Общая площадь завода составляет 2,6 гектара.

Мощности завода - это производство пяти тысяч единиц автомобилей в год. В первый год работы завод планирует произвести одну тысячу единиц автомобилей. На заводе работают 50 рабочих из числа местного населения. Сборка автомобилей производится под контролем китайских специалистов.

Фото сайта news.day.az

 

«Фабрика звука» - студии, занимающиеся установкой автозвука, видеосистем, охранных систем, шумоизоляции и прочего автомобильного оборудования. 

Ще на цю тему