В Украине новые столкновения с «Беркутом», Юрий Луценко в реанимации / Фото / Видео

13:22 11.01.2014

Экс-министру МВД Юрию Луценко во время столкновения "Беркута" с протестующими в ночь с 10 на 11 января разбили голову.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, политику на месте перемотали голову и вывели из толпы, затем вызвали "скорую". Луценко практически не реагировал на реплики окружающих. От комментариев его жена Ирина Луценко и другие депутаты отказывались, но в беседе друг с другом говорили, что экс-министр думал, что его бить не будут, но ошибся.

Фото Vitaly Manko

Как сообщила жена Луценко Ирина, экс-министр потерял сознание, пишет Украинская правда.

"Мы час с Юрой пытались добиться от Беркута правды об их дальнейших действиях, требовали показать документы и снять маски. Час они отпирались. После того, как мы вышли из автобуса, люди продолжали требовать от беркутовцев показать удостоверения и снять маски, чтобы видеть их лица и идентифицировать, как они идентифицируют минингующих", - сообщила она.

Вместо этого беркутовцы, по ее словам, начали бить.

"Юра как министр внутренних дел стал между людьми и беркутовцами, чтобы прекратить кровоприлитие. Беркутовцы начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. Разбили на лице очки. Он упал, потерял сознание, только тогда они перестали его бить! Люди вызвали скорую помощь, сейчас едем в клинику. Юра в сознании, говорит. Травмы головы большие. Мне тоже досталось ..." , - сообщила Ирина Луценко.

Активисты заблокировали возле Киево-Святошинского суда три автобуса "Беркута" и требовали от бойцов, применивших силу к протестующим накануне вечером возле райсуда, предъявить удостоверения, чтобы выяснить их личности. На месте блокирования собралось около 50 автомашин участников Автомайдана и не менее тысячи человек. 

Вечером у здания Киево-Святошинского районного суда, где был вынесен приговор по делу "васильковских террористов", произошла первая драка между активистами Майдана и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Противостояние продолжалось около получаса и было жестким, пострадали не менее десяти человек, в том числе и журналисты. 

Ще на цю тему