Ростовская прокуратура выступила против перекрытия улиц для удобства чиновников

18:35 23.12.2010

Прокуратура Ростовской области признала незаконными приводящие к пробкам перекрытия на дорогах для проезда чиновников. Как сообщает «Газета.ру», таковы результаты прокурорской проверки работы местной ГИБДД по регулированию дорожного движения.

В ходе проверки выяснилось, что инспекторы незаконно перекрывают дороги для кортежей. Хотя ни в одном официальном документе о перекрытии дорог для проезда чиновников не говорится, сотрудники ГИБДД, перекрывая улицы, руководствуются Федеральным законом «О государственной охране»: для «проведения охранных мероприятий и поддержания общественного порядка в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны».

К объектам госохраны относятся президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории России. Кроме того, президент может предоставить госохрану и другим лицам. Так, в их число попал патриарх Московский и всея Руси.

В Ростове-на-Дону же, по данным прокуратуры, инспекторы ограничивают движение на центральных улицах на 10-15 минут для проезда местных чиновников. «Сотрудники ГИБДД перекрывают дороги для проезда ведомственных автомобилей, в результате чего на дорогах образуются заторы, — рассказала изданию официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. — Мы все ездим по городу и видим, что пробки образуются из-за перекрытий».

Перекрытия движения «противоречат целям и задачам органов Госавтоинспекции, влекут рост заторов и нарушают права жителей города, что является недопустимым», заявили в прокуратуре.

Было установлено, что систематически движение блокируется на пересечении проспекта Стачки и улицы Портовой, Ворошиловского проспекта и улицы Большая Садовая, улицы Красноармейской и Театрального проспекта, на проспекте Шолохова, а также других наиболее загруженных автомобильным транспортом дорогах Ростова-на-Дону.

По результатам проверки начальнику ГУВД по Ростовской области Алексею Лапину прокуратура внесла представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему