Австрия опасается последствий строительства нового блока АЭС «Козлодуй»

09:33 10.01.2014

Австрийский институт экологических проблем по заказу Министерства окружающей среды Австрии представил доклад об оценке безопасности строительства нового VII блока болгарской АЭС «Козлодуй».

Как сообщает Болгарские новости по-русски, власти безъядерной Австрии интересуются, насколько качественно болгарская сторона провела оценку влияния на окружающую среду (ОВОС), рассматривалось ли влияния возможной аварии в Козлодуе на находящуюся в 700 км австрийскую территорию. 

По данным австрийского института экологических проблем, анализ воздействия нового реактора, проведенный в Болгарии, имеет несколько недостатков, так как основан на устаревших данных. Например, под сомнение ставится оценка сейсмологической опасности в районе площадки расположения нового реактора.

Анализ болгарских экспертов отрицает возможность радиационного риска в Австрии. Однако институт экологических проблем считает, что анализ, основанный на сведениях 1995 года, не может достоверно оценить опасность. По их мнению, при возможной аварии – взрыве в реакторе из-за удара самолета или сильного землетрясения, нельзя исключить вероятность радиоактивного загрязнения австрийской территории.

Сотрудники института советуют болгарским экспертам просчитать последствия возможной тяжелой аварии и разработать дополнительные сценарии для защиты от утечки радиоактивного материала.

Также австрийские эксперты поднимают вопрос о виде топлива для нового реактора АЭС. Проблема заключается в том, что тип топлива еще не выбран Болгарией, и поэтому количество отработанного топлива, подлежащего утилизации, неизвестно.

Доклад Австрийского института экологических проблем завершается выводом, что болгарский анализ не содержит необходимую информацию о новом реакторе и степени его влияния на экологию.

Ще на цю тему