Власти Украины проанализируют последствия создания ЗСТ с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко проанализировать последствия создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Такое поручение он дал на заседании правительства 9 января, пишет Укринформ.

"Мы должны начать практические переговоры об условиях подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС. Я поручил под руководством вице-премьер-министра Бойко провести углубленный секторный анализ последствий создания этой зоны свободной торговли для отечественной экономики. Нам не нужны предположения с нашими партнерами. Мы должны говорить на языке фактов, цифр, неопровержимых аргументов. Потому что на весах само существование Украины, как развитого промышленного государства, развивающего собственную современную экономику, а не экономику других стран. Пренебречь каким-либо риском нельзя", - отметил Н.Азаров.

Он также выразил убеждение, что с европартнерами будет найдено понимание.

Премьер возложил личную ответственность за разработку пакета условий имплементации Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС на министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра промышленной политики Михаила Королена, главу Минагро Николая Присяжнюка, министра энергетики Эдуарда Ставицкого, руководителя Минрегиона Геннадия Темника и министра инфраструктуры Владимира Козака.

Ще на цю тему