Турция и Япония в 2014 году проведут переговоры по соглашению о свободной торговле

12:38 09.01.2014

Власти Японии и Турции договорились в этом году начать переговоры по подписанию соглашения об экономическом партнерстве, в частности, о свободной торговле, сообщило агентство Киодо.

Соглашение было достигнуто на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана во вторник в Токио, пишет Navigator.az.

Кроме того, стороны заявили о готовности ускорить разрешение формальностей, необходимых для начала экспорта японских атомных реакторов в Турцию, а также для реализации проекта строительства новой турецкой АЭС стоимостью около 22 миллиардов долларов при участии японской компании Mitsubishi Heavy Industries.

"Отношения между нашими странами стремительно развиваются за последний год. Это способствовало значительному числу различных партнерских договоренностей", - отметил премьер-министр Японии на совместной пресс-конференции по итогам встречи.

По данным агентства Киодо, Синдзо Абэ и Тайип Эрдоган также обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в области безопасности, в том числе для содействия окончанию вооруженных столкновений в Сирии. Кроме того, стороны обсудили перспективу совместной разработки двигателей для танков и другие аспекты возможного технологического сотрудничества стран.

Встреча премьеров Японии и Турции стала третьей по счету за последние девять месяцев.