Турция запасается российскими удобрениями - СМИ
Турция создает стратегический запас удобрений: страна уже закупила их дополнительные объемы у России и ведет переговоры об аналогичных закупках с Алжиром и Марокко, чтобы избежать возможных проблем с поставками по Ормузскому проливу.
Власти Турции приняли решение создать в стране стратегический запас удобрений для своего аграрно-промышленного комплекса: на это их натолкнула блокировка Ормузского пролива сообщила турецкая газета Milliyet со ссылкой на свои источники в правительстве и отрасли, информирует издание Вестник Еавеаза.
Минсельхоз Турции уже ощутил на себе последствия закрытия Ормузского пролива, которое привело к нарушению глобальных цепочек поставок удобрений, росту цен на них и сокращению сбыта почти на 40%, пишет издание, передает ТАСС.
"Турция в дополнение к имеющимся запасам недавно закупила удобрения в России, а также ведет переговоры с Марокко и Алжиром. Текущих запасов стране должно хватить до осени"
- издание
Развитое сельское хозяйство Турции требует значительного количества удобрений: ежегодная потребность страны составляет 7 млн т, тогда как ее химические предприятия производят лишь 2 млн т из этого количества, остальные 5 млн т импортируется. Сейчас страна для стабилизации роста цен на внутреннем рынке приостановила экспорт удобрений и обнулила таможенные пошлины на импорт мочевины, азотных и комплексных удобрений.
Из-за ситуации с Ормузским проливом цены на мочевину в Турции с конца февраля к середине марта выросли с $482,50 до $720 за тонну, остальные удобрения на внутреннем рынке Турции подорожали от 30% до 50%, пишет издание.
Ще на цю тему
- 13.04.2026 Четыре турецких бренда одежды решили закрыть все магазины в России
- 27.05.2025 Туреччина домовляється зі США про тарифи та зростання товарообігу до $100 мільярдів
- 23.10.2024 Туреччина заблокувала експорт у Росію американських товарів військового призначення - FT
- 11.10.2024 Україна отримала нові дозволи від Туреччини на міжнародні вантажні перевезення
- 16.05.2024 Піт-стоп для Путіна. Politico дізналося, як Туреччина допомагає Росії продавати нафту
- 04.05.2024 Ердоган пояснив мету припинення торговельних відносин з Ізраїлем
- 03.05.2024 Туреччина припинила торгівлю з Ізраїлем – Bloomberg
- 02.06.2023 Зкспорт Турции в мае достиг рекордной отметки – Минторг
- 31.05.2023 В Турции назвали страны-лидеры по импорту и экспорту товаров
- 13.08.2022 Туреччина ігнорує санкції й вихваляється зростанням торгівлі з рф - Bloomberg
- 07.05.2021 Основная часть экспорта и импорта Турции осуществляется морским путем
- 22.03.2021 Ливийская армия Хафтара разрешила турецким судам заходить в восточные порты