Худонская ГЭС и «Шах-Дениз» – проекты века для Грузии

17:04 06.01.2014

Экономическая ситуация в Грузии во многом зависит от реализации азербайджанского проекта «Шах-Дениз» и строительства Худонской ГЭС, заявил руководитель «Инициативы инфраструктурных проектов Грузии» Леван Каландадзе, пишет Commersant.

«Это проекты века для Грузии. С одной стороны, мы получим дополнительные энергомощности, источники энергоресурсов и рынки сбыта. С другой – это очень важно для достижения энергонезависимости и энергетической безопасности страны. Оба эти проекта дадут стране более дешевую и экологически чистую энергию, более дешевый газ, страна сможет минимизировать свою зависимость от импорта энергии. Это особенно актуально на фоне событий в Украине, которая вынуждена была пойти на уступки России из-за того, что у нее не было диверсифицированных источников энергоносителей», – заявил Каландадзе.

По его словам, все международные исследования показывают, что в случае, если в Грузии будет экономический рост хотя бы на 3%, то через несколько лет стране понадобятся дополнительные источники энергии. С этой точки зрения Худони ГЭС практически не имеет разумной альтернативы.

«С одной стороны, проект привлекает 1,2 млрд. долларов инвестиций и создает дополнительные источники электроэнергии, что позволит резко снизить импорт дорогостоящей российской энергии. Я уже ничего не говорю о том, какой эффект этот проект будет иметь с точки зрения бюджетных доходов, роста занятости, создания для местного населения нормальных условий жизни и социальных гарантий», - заявил Каландадзе.

Что касается проекта разработки азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз и транспортировки 16 млрд. кубометров добытого голубого топлива через Грузию, то это даст стране возможность получить 5% от транспортируемого газа по льготному тарифу.

«Кроме того, это серьезная заявка на то, что участвуя в такого рода проектах, Грузия становится одним из значительных участников процесса укрепления международной энергетической безопасности. Правительство в целом сделало правильные акценты, но этого недостаточно. Нужно больше активности, включенности общества, которое должно получать более понятные посылы. Общество должно осознавать, какая может быть польза от этих проектов, какую компенсацию получат местные жители, как будут разрешены технические проблемы. Именно здоровая коммуникация является залогом реализации этого проекта», - считает эксперт.

По словам заместителя министра энергетики Грузии Илья Элошвили, правительство только приветствует инициативы всех людей или организаций, которые выступают за строительство Худонской ГЭС и вообще крупных проектов.

«Если мы хотим, чтобы страна развивалась, то для этого нужно осуществить крупные проекты, над которыми сейчас идет работа. Только строительство Худони ГЭС принесет экономический рост на 1,1%. Правительство, в том числе и министерство энергетики, постоянно говорит о пользе, которую принесет строительство гигантской ГЭС. На данном этапе инвесторы изучают воздействие проекта на экологию, и отчет будет готов через несколько месяцев. Кроме того, компания ведет активный диалог с местным населением», - заявил Элошвили.

Ще на цю тему