В Одессе открылся музей коньячного дела / Фото

13:10 31.12.2013

В декабре на одесском коньячном заводе открылся музей коньячного дела Николая Шустова. Создавали его два года – подготавливали помещение, собирали раритетные экспонаты.

Как пишет Думская, дата открытия музея совпала с юбилеем торговой марки – 150-летием предприятия семьи Шустовых, кстати поставщиков императорского двора.

Потолок холла музея украшен двадцатью тысячами фирменных бутылок коньячного завода в форме колокола. Сама экспозиция размещена в подвалах между купажным и разливочным цехами.

Несколько залов музея посвящены истории самого предприятия и личности его основателя Николая Шустова.

Среди наиболее интересных экспонатов музея – настоящий шарантский аламбик (придуманный на родине коньяка медный самогонный аппарат, практически не изменившийся с XVI века).

Авторам музея удалось воссоздать по чертежам 1912 года полноразмерную модель дореволюционной конки, которая курсировала по одесским улицам с рекламой шустовского коньяка.

Среди обширной коллекции всевозможных коньяков, выпущенных на заводах Николая Шустова, есть и бутылка 1900 года. Предположительно именно этот коньяк был представлен в 1900 году на выставке в Париже. Напиток за сто лет частично испарился, но сама бутылка отлично сохранилась. Стоимость этого экспоната посчитать практически невозможно, однако большинство экспертов сходятся на сумме в несколько сотен тысяч долларов.

Когда-то погреба соединялись с катакомбами. Директор музея Елена Варивода рассказывает, что до революции через подземные выработки сюда частенько проникали предприимчивые жители Молдаванки, расхищая алкогольные богатства завода. Сейчас катакомбы под заводом запульпированы, как и нижний ярус погребов. Осталась только ведущая вниз лифтовая шахта. Посетители кидают в нее монетки.

Кроме постоянной экспозиции, в музее есть зал для выставок, концертов и других культурных событий, кинозал и, конечно же, зал дегустации.

Фото сайта dumskaya.net