Французский сомелье высоко оценил вина хозяйства "Князя Трубецкого"

17:58 21.10.2011

В ресторане «Панорама» прошла дегустация вин обновленного «Винодельческого хозяйства Князя Трубецкого», на которую пришли профессиональные сомелье со всей страны, журналисты и звезды украинского шоу-бизнеса.

Руководил дегустацией французский энолог Оливье Дега – винодел в седьмом поколении, работавший в Испании, Марокко, Австралии и всех областях Франции, теперь консультирующий украинских производителей вина. Мсье Дега провел дегустацию всех десяти позиций ассортимента вин Князя Трубецкого и высоко оценил качество винограда.

Справка.
 ОАО «Князя Трубецкого» – старинное винодельческое предприятие, производящее вина по классической технологии. Находится в приселке Веселое села Казацкое. В 1898 году П. Трубецкой высадил на днепровских склонах виноградники, заложил винные подвалы на 180 тыс. ведер и построил винзавод.

Основными сортами винограда были избраны Рислинг Рейнский и Каберне-Совиньон. Здесь производили белые (рейнвейн, рислинг, шабли), красные (лафит и каберне), сухие (сотерн и кларет), крепкие (портвейн), а также десертные (рислинг вяленый и другие) вина. Лучшие сорта получили «Гран-при» на всемирной выставке в Париже в 1900 г., в 1902 г. – первую Всероссийскую премию. В советские времена прославились вина «Оксамит України», «Наддніпрянське» и «Перлина степу».

В последнее время завод специализировался на производстве виноматериалов для заводов шампанских вин. В 2005 году проведена реконструкция, построен новый цех. Проводятся экскурсии в винные подвалы (постоянная температура +14 градусов), а также дегустации.

Сегодня площадь собственных виноградников хозяйства составляет 150 га, но к 2012 году под виноград будет отведено 350 га. Уникальные климатические условия и состав земель позволяют выращивать виноград лучших европейских сортов из Италии и Франции.

По материалам see.ua