В Британии опасаются наплыва болгар и румын

11:46 30.12.2013

Через считанные дни Великобритания откроет свои границы для всех болгар и румын. В последний раз, когда Королевство открыло свои границы (в 2004 году), тогдашнее правительство лейбористов настаивало на том, что не более 15 тысяч поляков и других восточноевропейцев решат воспользоваться своей свободой движения в ЕС и переселиться в Великобританию, пишет 28 декабря британский таблоид «Дейли Экспресс».

Тогда каждого, кто осмелился заявить, что этот прогноз является абсурдной недооценкой ситуации, прозвали расистом и распространителем панических слухов, цитирует издание Novinite.

На этот раз правящая коалиция хоть и отказывается предпринять для решения проблемы нечто большее, чем символические жесты, но все-таки признает, что проблема есть, говорится в материале издания.

Местные лидеры предупреждают, что муниципальным властям не удастся справиться с новым наплывом мигрантов, который окажет давление на системы предоставления жилья и образования. Еще хуже то, что наплыв мигрантов приведет к социальным беспорядкам – от торговли людьми до проституции и карманных краж.

Согласно новым правилам, объявленным премьером Дэвидом Кэмероном, мигранты смогут претендовать на получение социальных льгот только, если они проработали в стране свыше трех месяцев. Однако эти меры затрагивают лишь поверхность проблемы. Поэтому неудивительно, что 82% граждан Великобритании считают предпринятые правительством меры недостаточными, отмечает «Дейли Экспресс».

1 января 2014 года будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза – свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По этому поводу в Германии, Великобритании, Нидерландах и в других странах ЕС уже давно бьют тревогу, что, начиная с 2014 года, число болгарских и румынских мигрантов будет неуклонно расти и в конечном итоге это приведет к разрушению социальной системы.

В то же время ряд исследований свидетельствует о том, что мигранты из Болгарии и Румынии будут способствовать развитию экономики «негостеприимных» стран.

Британские власти уже объявили о своих планах ввести ряд новых ограничений в отношении мигрантов. На прошлой неделе премьер-министр Кэмерон пригрозил заблокировать процесс расширения Евросоюза, если меры в области миграционного контроля не будут ужесточены.

Ще на цю тему