Румыния грозит Британии санкциями за ограничение прав мигрантов

09:18 06.12.2013

Представители группы социал-демократов в Европарламенте намерены потребовать санкций против Великобритании в случае введения ограничений на въезд в эту страну трудовых мигрантов из Восточной Европы.

Об этом заявил депутат Европарламента от румынской Социал-демократической партии Каталин Иван, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Как известно, в Великобритании широко обсуждается инициатива о введении ограничений для трудовых мигрантов из стран Восточной Европы. Мы внимательно следим за развитием событий, а в случае принятия такого решения, мы будем вынуждены обратиться к Еврокомиссии для применения санкций в отношении Великобритании за дискриминационное отношение к мигрантам», – заявил евродепутат.

Он не уточнил, о каких санкциях идет речь, отметив, что при нарушении фундаментального права граждан ЕС на свободное передвижение санкции неминуемы в отношении любого государства.

Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с инициативой о введении дополнительных ограничений для трудовых мигрантов из Восточной Европы, в частности, из Румынии и Болгарии.

Ще на цю тему