Молдавский участок газопровода "Унгены-Яссы" планируют завершить к марту 2014 года

12:30 28.12.2013

Строительство румынского участка (около 32 км) магистрального газопровода "Унгены-Яссы" близится к завершению, в то время как молдавский участок (чуть более 10 км) планируется завершить к марту 2014 года.

Об этом в эфире румынской редакции RFI выступил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Насколько мне известно, наши румынские коллеги близятся к завершению строительства участка газопровода по территории Румынии. К сожалению, на территории Молдовы мы констатировали наличие ряда проблем, однако меня заверили, что молдавский участок газопровода будет готов к марту 2014 года", – подчеркнул Лянкэ.

Он выразил при этом надежду, что в ближайшие два-три года Молдова сможет импортировать природный газ как из России, так и из стран Евросоюза.

Строительство магистрального газопровода "Унгены-Яссы", который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, началось в августе 2013 года. По предварительным данным, мощность газопровода протяженностью 42,3 км составит около 1,5 миллиарда кубических метра газа в год, а стоимость проекта оценивается в 26,4 миллиона евро.

Ще на цю тему