В Молдове утвержден Национальный план по гармонизации законодательства на 2014 год

18:14 27.12.2013

Правительство Молдовы на своем заседании 26 декабря утвердило Национальный план по гармонизации законодательства на 2014 год.

Инициатива была разработана Министерством юстиции для того, чтобы обеспечить взятые правительством обязательства по постепенному приведению молдавского законодательства в соответствие с европейским, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«Обязательства Молдовы перед ЕС в последнее время становятся все более четко определенными, основанными на реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе Соглашения о создании зоны свободной торговли, и Соглашения о создании общего воздушного пространства между Молдовой и ЕС. В этом контексте проект Национального плана по гармонизации законодательства на 2014 год призван предложить структурирование повестки дня правительства на приоритетах гармонизации законодательства», - уточнил министр юстиции Олег Ефрим.

На основе этого плана необходимо обеспечить адаптацию 83 документов Евросоюза. Национальные законодательные меры для реализации этого процесса включают 58 проектов, из которых 16 - законы, 31 - постановления правительства, 11 - ведомственные акты. Существует более 40 новых законодательных предложений и поправок еще в 15.

Проект был согласован со всеми заинтересованными ведомствами и включает в себя такие важные направления, как стандартизация; коммерческие общества; бухгалтерский учет и аудит; финансовые услуги; сельское хозяйство; интеллектуальная собственность; охрана здоровья и безопасности труда; охрана окружающей среды; конкуренция; авиатранспорт; энергетика; безопасность и правосудие.

«Гармонизировать законодательство, продолжать процесс приведения его в соответствие с европейскими стандартами очень важно. Поэтому прошу всех коллег внести свой вклад в этот опыт и надеюсь, что в начале года мы проведем подробное обсуждение того, какова ситуация, каковы проблемы, что необходимо сделать, чтобы ускорить процесс перехода к европейским стандартам и отойти от устаревших, которые создают нам дополнительные трудности», - отметил премьер-министр Юрие Лянкэ.

Министерство юстиции также разработало новый проект закона, который предусматривает специальную, упрощенную процедуру по гармонизации национального законодательства с европейским. Документ должен быть утвержден кабинетом министров.

Ще на цю тему