Экологи протестуют против проектов строительства порта и аэропорта в Анаклиа

Как известно, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что правительство не намерено продолжать реализацию проекта строительства аэропорта в портовом городке Поти, начатую прошлым правительством, но рассматривает возможность строительства аэропорта в поселке Анаклиа.

Параллельно правительство планирует построить в Анаклиа глубоководный морской порт. Против этого категорически выступают грузинские экологи, пишет Коммерсант.

По словам председателя «Движения зеленых» Нино Чхобадзе, Анаклиа хороша для строительства порта, но при этом необходимо выбрать такое место, которое не повредит Колхидскому национальному парку.

Что касается аэропорта, то по ее мнению, территория Анаклии слишком мала, чтоб выдержать существование крупного порта и международного аэропорта одновременно.

«Анаклиа – маленький поселок, и невозможно себе представить, чтоб там одновременно функционировали два таких крупных объекта. В целом власти не должны так просто и поверхностно принимать решения по столь важным вопросам. Обязательно надо изучить территорию, чтоб выяснить, каким может быть вред окружающей среде от порта и аэропорта», - заявила руководитель НПО «Зеленая альтернатива» Манана Кочладзе.

Ще на цю тему