Министр иностранных дел считает, что Украина сейчас в более выгодных условиях, чем до Вильнюса

Украина сейчас находится в более благоприятных условиях, чем до саммита в Вильнюсе и отказа подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 

Об этом во время пресс-конференции во вторник в Укринформе заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Я еще раз подчеркиваю, что сегодня Украина находится в значительно более выгодных условиях, чем до самого Вильнюсского саммита... Я не понимаю, в чем тогда провал. Провал был бы тогда, если бы Украина подписала в Вильнюсе", – сказал он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, неподписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом позволило Украине вести диалог с Российской Федерацией.

"Позитивные результаты таких переговоров мы уже имеем даже сегодня, лишь через несколько недель после Вильнюса", – подчеркнул он.

К тому же, как подчеркнул министр, переговоры с Европейским Союзом по ассоциации продолжаются.

"Украина, в соответствии с общей декларацией Вильнюсского саммита, ведет переговоры об обеспечении имплементации этого Соглашения", – отметил он.

Кожара также подчеркнул то, что экономические условия на момент Вильнюсского саммита не позволяли Украине подписать Соглашение с ЕС. При этом он подчеркнул, что одной из главных причин неподписания была позиция МВФ, который готов был выделить деньги на неприемлемых для Украины условиях.

"Я глубоко убежден, что с точки зрения внешних интересов государства мы сегодня в более выгодном положении, чем были до Вильнюса. Понятно, что есть вопрос внутриполитической ситуации, но это уже другой вопрос", – добавил он.

Ще на цю тему