Румыния предоставит 20 миллионов евро на модернизацию детских садов и школ Молдовы

17:12 24.12.2013

Такое решение было объявлено премьер-министром Румынии Виктором Понтой на брифинге, проведенном во Дворце Victoria совместно с премьер-министром Республики Молдова Юрие Лянкэ, сообщила Молдпрес пресс-служба правительства.

«Думаю, что наступил момент проявить большую солидарность и серьезность, когда речь идет о Республике Молдова. Есть 20 миллионов евро, которые пойдут на детские сады и школы. У детей должны быть лучшие детские сады и школы. Мы выделяем эти деньги в соответствии с решением правительства», – сказал глава румынского исполнительного органа.

Юрие Лянкэ поблагодарил своего румынского коллегу за поддержку нашей страны в контексте европейской интеграции. Молдавский чиновник отметил поддержку, оказанную Бухарестом, в процессе парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите.

Молдавский премьер заверил, что 20 миллионов евро, предоставленные румынским государством на сферу образования, будут использованы с максимальной эффективностью. «Это целенаправленная поддержка проектов, которые изменят к лучшему реалии в Республике Молдова», – подчеркнул Юрие Лянкэ.

Юрие Лянкэ затронул тему двусторонних проектов, которые находятся в стадии реализации, в том числе по строительству газопровода Яссы – Унгены: «Эти достижения приносят нам прибавочную стоимость, поощряют и мобилизуют нас».

Высокопоставленные чиновники обсудили также проекты присоединения к единой электроэнергетической системе, ретрансляции TVR, продвижения санавиации (SMURD) на территории Молдовы и решение Бухареста позволить молдавским гражданам совершать поездки в Румынию по шенгенской визе начиная с 1 февраля 2014 г.