Глава украинской делегации в ПАЧЭС предложила обсудить последствия миграции сельского населения для Черноморского региона

13:27 23.12.2013

Будущее сельского населения в Черноморском регионе требует серьезного обсуждения экспертов и политиков.

Такое мнение высказала вице-президент ПАЧЭС, руководитель  делегации Украины в ПАЧЭС, народный депутат Украины от Крыма Елена Нетецкая, выступая в дискуссии «Перспективы развития сельского хозяйства и сельской местности в регионе ЧЭС» на 42-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС в Тбилиси.

Украинский парламентарий отметила, что сравнительный анализ пропорций городского и сельского населения в развитых европейских странах и странах черноморского бассейна  свидетельствует о том, что очень скоро государства ЧЭС столкнутся с проблемой ускоренного оттока населения из сельской местности.

По мнению парламентария, одним только созданием рабочих мест в сельском хозяйстве удержать молодежь в селе уже невозможно.

«Мне кажется, что формула успеха в этой работе складывается из нескольких компонентов. Это перспективность развития экономической деятельности, плюс достойное рабочее место, плюс хорошая дорога до ближайшего крупного города, плюс скоростной интернет и хорошая мобильная связь, - считает Елена Нетецкая. - Мы не построим в каждом селе супермаркеты и 3D-кинотеатры, но можно построить хорошую дорогу, по которой можно за 30-40 минут доехать из села до города, где все это есть. А хороший интернет даст, например, возможность для дистанционного образования».

Вместе с тем, отметила украинский парламентарий, проблема миграции сельского населения, ее возможные последствия для экономик всех стран, гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд.

Политик предложила коллегам начать всестороннюю дискуссию на эту тему, которая могла бы стать отправной точкой для практических шагов в будущем.

«Как это остановить? Надо ли останавливать? Какой должна быть «сельская демографическая политика? С какими последствиями этого процесса столкнутся наши страны? Когда это произойдет? – все это вопросы, которые требуют серьезных ответов. Это задача не только для ученых, но и для политиков, - сказала Елена Нетецкая. - Я предлагаю ПАЧЭС инициировать серьезное обсуждение этих проблем на научном, экспертном и политическом уровнях. А также обмен опытом между нашими странами по этим проблемам».

Парламентарий напомнила о предложении Украины развивать горизонтальные связи между муниципалитетами стран-членов ЧЭС, двигаясь в перспективе к созданию Муниципального форума и Муниципальной ассамблеи ЧЭС. «Возможно, что в обсуждаемом сегодня аграрном контексте можно было бы начать со встречи сельских муниципалитетов – чтобы люди из разных стран сопоставили свою ситуацию с опытом соседей», - предложила Елена Нетецкая.

*   *   *

Cорок вторая Генеральная Ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) проходила 17-19 декабря 2013 г. в Тбилиси под председательством Давида Усупашвили, Председателя ПАЧЭС, Председателя Парламента Грузии.

ПАЧЭС объединяет членов парламентов двенадцати государств-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества – Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины. Основной целью Ассамблеи является обеспечение последовательной правовой и политической поддержки усилий ЧЭС по решению наиболее актуальных вопросов многостороннего экономического сотрудничества. 

В тбилисской сессии участвовали парламентарии из Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины.

В рамках Генеральной Ассамблеи проходили заседание Бюро, заседание Постоянного комитета, 41-е заседание Комитета ПАЧЭС по культуре, образованию и социальным вопросам, а также пленарное заседание, разделенное на 4 части.

Главы национальных делегаций обсудили вопрос «Перспективы развития сельского хозяйства и сельской местности в регионе ЧЭС» в качестве основной темы общей дискуссии.

В рамках Пленарного заседания Ассамблеи члены ПАЧЭС провели дебаты по докладам и рекомендациям, подготовленным комитетами ПАЧЭС на их осенних заседаниях:

«Глобальные изменения климата: причины, действие и возможные последствия для стран-участниц ЧЭС»;

«Роль ПАЧЭС в укреплении сотрудничества в Черноморском регионе – задачи и перспективы»;

«Материальное и нематериальное культурное наследие – способ соединения культурных маршрутов и туризма в государствах-членах ЧЭС».

Ассамблея утвердила рекомендации по этим вопросам, адресованные парламентам и правительствам государств-членов и Организации ЧЭС.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности Организации ЧЭС и Черноморского банка торговли и развития.

Члены ПАЧЭС приняли Отчет о деятельности Парламентской Ассамблеи, Бюджет Ассамблеи на 2014 финансовый год, а также сформировали «Бюджетно-аудиторскую комиссию».


BSNews

Ще на цю тему