В Бухаресте открылось первое 3D кинокафе

11:26 23.12.2010

22 декабря в румынской столице состоялось открытие первого 3D кинокафе. Помещение в кинотеатре «Родина» вмещает 50 человек и оснащено кондиционером, баром, диванами и 3D оборудованием.

На церемонии открытия присутствовал и министр культуры Хунор Келемен. Министр заявил, что возглавляемое им ведомство намерено и далее инвестировать в развитие киноинфраструктуры «особенно в тех местах, где нет сети кинотеатров, т.к. существует много городов, где нет ни одного функционирующего кинотеатра».

«Это многофункциональный кинотеатр, и мы можем пообещать, что в 2011-2012 годах будут модернизированы еще несколько кинотеатров. Нас ждет огромный объем работы особенно в направлении оцифровки архивов, планирования инфраструктуры, кинопроката.

В 2010 году у нас появились очень хорошие фильмы, которые всюду выигрывали призы, но у нас нет правильного кинопроката, у нас нет кинотеатров или инфраструктуры, и нет смысла снимать хорошие фильмы, имея талантливых режиссеров и очень хороших продюсеров, если граждане не могут посмотреть эти прекрасные работы», – заключил министр.
 

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES