Старинный крытый рынок открылся для туристов в Денизли

13:15 26.12.2013

В древнем городе Триполи в Денизли археологи обнаружили редкую находку – хорошо сохранившийся крытый рынок. Хотя раскопки продолжатся еще в течение примерно одного года, рынок уже открыт для посещения туристами.

Как пишет Анталия сегодня, рынок, построенный примерно 2 000 лет назад, занимает площадь 500 кв. метров. Эгейская провинция Денизли, где расположены Памуккале и Иераполис, теперь надеется привлечь еще больше посетителей.

Подобного рода археологический памятник представляет собой уникальную находку, поскольку лишь в немногих древних городах сохранились или вообще были когда-либо построены крытые рынки. Вот почему Триполи представляет большую ценность для историков.

Во втором столетии до нашей эры Триполи был одним из трех важнейших городов в области, наряду с Иераполисом и Лаодикеей, с точки зрения торговли, текстильного и сельскохозяйственного производства.

Раскопки в городе начались в апреле 2012 года. Археологи углубились в почву на семь метров. Рынок отлично сохранился, поскольку был похоронен под пластами земли. Полностью он будет раскопан в 2014 году.

Подобные структуры уже находили в области, но все они были значительно повреждены.

Ще на цю тему