В Молдове в 2014 году ожидают экономический рост

11:22 19.12.2013

В молдавской экономике наметится значительный рост в ближайшие 12 месяцев, по мнению 17% участников опроса «Исследование о восприятии состояния национальной экономики», проведенного Национальной ассоциацией маркетинга в Республике Молдова, передает Moldpres.

«Больших изменений в течение последних шести месяцев после майского опроса не наблюдается, большинство населения – 54% – считает, что ситуация не изменится», – заявил на проведенной сегодня пресс-конференции председатель Национальной ассоциации маркетинга в Республике Молдова Игорь Мельник.

Он добавил, что впервые исследование охватывает и Приднестровский регион. Полученные результаты сильно не отличаются, а по некоторым сферам аналогичны.

На вопрос, как они оценивают реализованные нынешним руководством экономические реформы, только 0,4% респондентов отметили, что они очень эффективны; 15,8% считают их эффективными. 51% опрошенных говорят, что реформы неэффективны и в значительной мере неэффективны, в то время как в Приднестровье такого же мнения придерживаются 55% населения.

Что касается мер, которые необходимо немедленно принять для улучшения состояния национальной экономики, то почти половина опрошенных считают, что прежде всего следует бороться с коррупцией, затем следуют привлечение иностранных инвестиций, борьба с уклонением от уплаты налогов, сокращение государственных расходов, стимулирование частных инвестиций.

Опрошенные как на левом, так и на правом берегах Днестра считают, что введенное Российской Федерацией эмбарго на молдавские вина и фрукты необоснованно и это в большей степени политическое решение. Такого мнения придерживаются 87% респондентов с правого берега Днестра и 65,6% – в Приднестровском регионе.

По мнению респондентов с обоих берегов Днестра приоритетом номер один для правительства должно стать создание рабочих мест, привлечение инвестиций в сельское хозяйство, сферу услуг и т.д. 73 % участников опроса с правого берега и 60% – с левого берега Днестра утверждают, что им не удается экономить средства.

Опрос проведен в ноябре 2013 г. на базе опроса 1355 человек с погрешностью 2,66%.

В Республике Молдова в третьем квартале 2013 г. прослеживался самый высокий экономический рост в регионе и Европе – на 12,9% , а в целом за первые девять месяцев этого года - на 8%, по данным Национального бюро статистики. В январе-сентябре 2013 г. ВВП составил 73 млрд. 312 млн. леев в текущих рыночных ценах, с ростом – в реальном выражении – на 8,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство экономики, МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Молдовы в 2013 г. на 5,5%, что выше среднего показателя в регионе. Недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) «улучшил» прогноз экономического роста Республики Молдова на 2013 г. до 3,5% – с 2,5% по майским прогнозам. Прогнозы ЕБРР за последние годы были наиболее пессимистическими по сравнению с другими международными финансовыми институтами. Наиболее оптимистичным является Национальный институт экономических исследований, который после недавнего пересмотра прогнозов предсказывает рост экономики в этом году на 6,5%.

Ще на цю тему