Молдова и Турция подпишут совместную Декларацию об установлении стратегического партнерства

Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился 18 декабря в президентском дворце в Анкаре с президентом Турции Абдуллой Гюлем в рамках своего однодневного визита в Турецкую Республику.

Как сообщает Moldpres со ссылкой на пресс-службу президентуры, главы обоих государств провели встречу с глазу на глаз, затем состоялись официальные переговоры с участием членов двух делегаций.

В ходе переговоров президент Николае Тимофти призвал к расширению сотрудничества между Республикой Молдова и Турцией. Главы государств обсудили необходимость разработки и подписания в ближайшем будущем совместной Декларации об установлении стратегического партнерства между нашими странами.

Президент Турции Абдулла Гюль отметил, что объем двусторонней торговли, составляющий 500 млн. долларов США, может удвоиться после подписания Соглашения о свободной торговле.

Николае Тимофти выразил поддержку развития совместных проектов в области сельского хозяйства и энергетики, а также подписания Соглашения о социальной защите граждан.

Стороны обсудили процесс европейской интеграции, в который вовлечены обе страны.

Президент Турции Абдулла Гюль приветствовал прогресс, достигнутый Республикой Молдова в процессе модернизации страны в контексте присоединения к стандартам европейского сообщества.

Оба президента отметили, что Автономное территориальное образование Гагаузия является прочным звеном, которое укрепляет дружеские отношения между Турцией и Республикой Молдова.

В то же время президент Николае Тимофти выразил сожаление, что некоторые лидеры в Комрате не поддерживают официальную политику сближения с Европейским союзом и хотят инициировать референдум о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

В этом контексте президент Турции Абдулла Гюль подчеркнул, что внешняя политика страны должна продвигаться исключительно центральными государственными органами. «Все граждане Республики Молдова, в том числе в Гагаузии, выиграют от последствий интеграции в Европейский союз», – заявил президент Турции.

Обе стороны приветствовали подписание Соглашения о взаимной отмене виз, ратифицированного парламентом Республики Молдова, и по которому теперь должны высказаться депутаты Великого национального собрания Турции.

«Турецкое побережье является самым популярным туристическим местом для молдавских граждан, а это соглашение будет способствовать налаживанию контактов между людьми и активизирует сотрудничество экономических агентов», – уточнил президент Николае Тимофти.

Также президент Николае Тимофти провел встречу со спикером Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком, в ходе которой были рассмотрены аспекты двустороннего межпарламентского сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций.

Глава молдавского государства был принят премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым он обсудил укрепление молдавско-турецкого сотрудничества в различных областях. Министр культуры Моника Бабук подписала со своим турецким коллегой Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Молдова и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики.

Ще на цю тему