Румыния окажет поддержку молдавским фермерам

10:25 18.12.2013

Румыния окажет поддержку молдавским сельхозпроизводителям для достижения ими европейских стандартов и конкурентоспособности в Европе.

Об этом заявил во вторник на проходившем в Кишиневе неформальном консультативном совещании по подготовке 29-й Европейской региональной конференции в апреле в Бухаресте министр сельского хозяйства и развития села Румынии Даниел Константин.

Как передает Инфотаг, он высказал мнение, что «парафирование соглашения об ассоциации РМ-ЕС важный шаг, и Румыния намерена усилить поддержку РМ на международной арене».

«РМ и Румыния сотрудничают во всех отраслях и нельзя отрицать, что это сотрудничество положительно сказывается на экономике наших стран. У Молдовы хороший потенциал, и мы сделаем все возможное, чтобы ваши фермеры были подготовлены, обучены и составляли достойную конкуренцию на европейском рынке с целью свободного экспорта молдавской продукции на рынки стран Евросоюза», – сказал румынский министр.

Глава министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василе Бумаков поблагодарил присутствующих на конференции гостей из ЕС и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) за оказанную РМ поддержку и помощь.

«Впервые мы проводим конференцию такого уровня в Молдове. Сотрудничество с FAO важно и перспективно для РМ», - сказала Бумаков, заметив, что вскоре FAO откроет постоянное представительство в Молдове.

Справка
В совещании FAO в Кишиневе приняли участие 15 государств стран Восточной и Центральной Европы, а также Центральной Азии, обсуждая актуальные вопросы оказания помощи FAO развитию сельского хозяйства в странах Европы и Азии, а также пищевых потерь и отходов.

Ще на цю тему