В Румынии сохраняется высокая степень нетерпимости

09:27 12.12.2013

У более чем половины граждан Румынии выявлена нетерпимость к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, иммигрантам и больным СПИДом. Таковы данные опроса, проведенного по заказу Национального совета по борьбе с дискриминацией.

Как пишет Мoldnews, во всемирный день прав человека совет представил данные опроса, исходя из которого и было установлено, что в Румынии сохраняется высокая степень нетерпимости и принятие дискриминации как данности.

Так, 54% румын никогда бы не проголосовали за кандидата-женщину на пост президента или мужчину моложе 35 лет, лишь 10% поддержали бы кандидата с нетрадиционной ориентацией, 14% готовы терпеть президента-цыгана, а 15% – венгра.

Кроме того, 60% опрошенных заявили, что не приняли бы никогда родство с человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, еще 58% отказались бы от родственника-рома, 52% испытывали бы неприязнь к родственнику-венгру или родственнику-иммигранту, а 50% – близкого человека, больного СПИДом. Также 50% относились бы нетерпимо к родственнику-еврею, 46% – немцу, 44% – человеку с ограничениями, 42% – другой религии или с хронической болезнью, 36% – не имеющему средств к существованию.

При этом 76% убеждены, что более других дискриминируют те или иные группы граждан румынские политики.

Ще на цю тему