Воры в Румынии больше не смогут пользоваться украденными мобильными телефонами

17:58 17.04.2012

Румыния планирует создать до конца 2012 года защитную базу данных с идентификационными кодами (IMEI) всех украденных и утерянных мобильных телефонов. На ее основе телефоны будут заблокированы, и воры не смогут ими воспользоваться.

Об этом объявил в Бухаресте председатель Национального агентства по регулированию и администрированию телекоммуникаций Кэтэлин Маринеску.

«На основе разрабатываемой программы, владелец мобильного телефона заявляет оператору связи о краже, а затем, при помощи базы данных идентификационных кодов, полностью блокируется телефонный аппарат, и он не сможет быть подключен ни к одной из мобильных сетей страны», - прокомментировал нововведение Кэтэлин Маринеску.

В настоящее время Агентство, параллельно с подготовкой защитной базы, ведет переговоры с операторами мобильной связи для взаимодействия с ними в области защиты пользователей от краж.

Аналогичная программа была разработана в 2008 году Ассоциацией мобильных операторов Румынии. Она успешно функционирует и защищает владельцев смартфонов.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему