Министерство Румынии по связям с соотечественниками запускает кампанию «Столетие через братство»

13:18 19.10.2017

В преддверии празднования столетия с Великого объединения (1918 г.), Министерство Румынии по связям с соотечественниками сообщила о запуске национальной кампании «Столетие через братство».

Кампания предполагает, что румынские жудецы и секторы муниципия Бухарест побратаются с аналогичными административно-территориальными единицами в других странах, где есть румынские общины, передает DESCHIDE.MD.

Согласно сообщению для прессы, цель проекта — разработка проектов и мероприятий, ориентированных на продвижение румынской идентичности в различных направлениях: образовательном, культурном, спортивном, а также в сфере развития экономики, социальных и общественных услуг, градостроения, обустройства территории, использования новых технологий и др. 

На первом этапе кампании «Столетие через братство» предлагается до конца 2017 г. заключить ряд соглашений о сотрудничестве с местными публичными властями Молдовы и десятью жудецами Румынии: Бэкэу, Нямц, Брэила, Тулча, Яломица, Телеорман, Долж, Тимиш, Бихор, Муреш.

Министерство Румынии по связям с соотечественниками предлагает таким образом поддержать развитие ассоциативных сетей, созданных на базе братской связи между населенными пунктами. В ведомстве добавили, что это поможет обеспечить тесное и многостороннее сотрудничество.

Ще на цю тему