Изменения правил въезда в Шенген привлекут внимание к недвижимости в Болгарии

14:52 16.12.2013

С 18 октября 2013 года вступили в силу новые правила въезда, выезда и пребывания в Шенгенской зоне.

В первую очередь это ударит по иностранцам-собственникам жилья, пишет Новости Болгарии.

Если раньше по годовой шенгенской мультивизе можно было пребывать в странах Шенгена до 90 дней в каждом полугодии, то теперь до 90 суток в течение 180 дней подряд.

Считать количество дней пребывания возложено на лиц, получивших визы. Подсчёт несколько запутанный и состоит в следующем. Теперь надо дату предполагаемого выезда из Шенгенской зоны рассчитывать так: отнимать от неё 180 дней и, учитывая за этот период все поездки по Шенгену, проверять превысит ли общий срок в совокупности с предполагаемой поездкой 90 дней или нет? Если превысит, то корректировать дату предполагаемого выезда и снова производить расчёт. Короче, сделано это для того, чтобы иностранцы не могли ни при каких обстоятельствах находиться более 3-х месяцев подряд в Шенгенской зоне.

Болгария не входит в Шенген, и, хотя въезд в страну разрешён по шенгенской визе, но время пребывания в Болгарии не учитывается в расчётах. Болгарские эксперты полагают, что новшество Шенгенского союза оттолкнёт часть потенциальных покупателей, желавших приобрести там недвижимость, которые обратят свой взор на Болгарию, которой визовые нововведения не коснулись.

Ще на цю тему