Здание ЦУМа в центре Софии может стать российским Музеем православия

08:39 18.12.2013

Одно из знаковых зданий центра Софии – ЦУМ может стать российским Музеем православия.

Как сообщает Болгария сегодня, несколько российских бизнесменов и деятелей культуры обратились с письмом к владельцу здания, бизнесмену Георги Гергову, с предложением продать здание для последующего размещения в нем экспозиции, посвященной истории возникновения и распространения православия в Болгарии и России. В письме отмечается, что идея создания музея православия возникла достаточно давно и имеет целью объединить культурные и православные традиции России и южных славян.

Авторы предложения считают, что здание ЦУМа является наиболее подходящим для этой цели, поскольку находится в центре Софии, расположено поблизости от нескольких раннехристианских церквей и от кафедрального собора Святого Александра Невского. Кроме того, создание музея расширит культурное сотрудничество между Болгарией и Россией, считают авторы обращения.

Георги Гергов пока не комментировал эту появившуюся информацию, но и не опроверг ее. Напомним, что с 2011 года Георги Гергов является Почетным консулом Российской Федерации в городе Пловдив.

Теми: