В Софии построят детский музей по американской модели

14:19 02.11.2013

По сообщениям «Нью-Йорк таймс», фонд «Америка для Болгарии» в течение следующих двух лет инвестирует 15 млн. долларов в строительство в Софии детского музея «Музейко».

Для музея будет переоборудовано здание университетской лаборатории в софийском квартале «Студентский град», сообщает NewsBG.ru.

По сообщению издания, в создании музея примет участие нью-йоркский архитектор Лий Школьник, по идее которого помещение музея будет организовано как движение во времени и пространстве.

В середине музея появится дерево из стекла, пластмассы и железа, которое поднимется до третьего этажа здания.

В подземном этаже, где будут находиться корни дерева, появится экспозиция прошлого – палеонтология, геология, археология.

На следующем этаже будет представлена информация об окружающей среде, архитектуре и городах. Этажом выше будет размещена экспозиция будущего, в которую войдет интерактивная выставка новейших технологий и достижений космоса.

Снаружи здание будет почти целиком облицовано стеклом в сочетании с цветными скульптурными формами, которые будут вписываться в горный рельеф Софии.

«Я хочу, чтобы в Софии появилось что-то новое, внешний вид которого будет интересен людям всех возрастов», — сказал архитектор Школьник.

По его мнению, многие здания в Болгарии закрытого типа, поэтому он хочет создать впечатление открытости и прозрачности – как физически, так и метафорически.

С 2010 года до настоящего момента фонд «Америка для Болгарии» профинансировал несколько небольших проектов по созданию детских уголков в существующих музеях Болгарии, которые вызвали огромный интерес и привлекли много посетителей.

«В результате постоянно увеличивающегося интереса к этим проектам фонд решил создать что-то масштабное – детский музей по американской модели», — заявила Бистра Кирова, директор музея со стороны фонда.

По предварительному плану проект «Музейко» должен быть официально представлен в первой половине ноября.

 

Теми: