Молдова просит Россию вмешаться в ситуацию вокруг молдавских школ в Приднестровье

08:59 12.12.2013

Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Евгений Карпов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин обсудили в ходе встречи ситуацию вокруг подведомственных Министерству просвещения Молдовы молдавских школ в Приднестровье с преподаванием на основе латинской графики.

Как сообщило Бюро по реинтеграции, передает Interlic, говоря о недавних событиях в теоретическом лицее им. Лучиана Благи в Тирасполе, Евгений Карпов отметил, что вопросы, связанные с работой этих учреждений, должны обсуждаться на существующих платформах диалога между Кишиневом и Тирасполем, в первую очередь на уровне рабочих групп по вопросам образования.

Учитывая роль России как посредника в переговорах, молдавский вице-премьер по реинтеграции ходатайствовал перед послом о вмешательстве с целью недопущения односторонних шагов, способных нарушить нормальный ход учебного процесса. Евгений Карпов подчеркнул, что главной задачей посредников и наблюдателей в процессе приднестровского урегулирования является содействие диалогу между Кишиневом и Тирасполем.

Участники встречи отметили необходимость воздерживаться от любых односторонних действий, ведущих к дестабилизации ситуации в Зоне безопасности и ухудшению жизни населения, проживающего на обоих берегах Днестра.

Теми: