На зимних курортах Болгарии ждут роста числа российских туристов на 10%

16:58 10.12.2013

В этом зимнем сезоне Болгария ожидает, что количество туристов по сравнению с прошлым годом увеличится на 5%. По предварительным прогнозам, число британских туристов увеличится на 5%, а российских – на 10%, сообщил в интервью «Монитор» Благой Рагин, председатель Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов.

Прогноз об увеличении туристов подтвердил Байко Байков, председатель Управляющего совета Ассоциации болгарских туроператоров и турагенств. По его словам, основной рост  придется на туристов из Украины и России, пишет NewsBG.ru.

Представители туристического сектора Болгарии также отмечают, что на зимних СПА-курортах страны постепенно растет количество туристов из Греции, а число туристов из Сербии и Македонии останется на уровне прошлого года. Почти все места на период Рождества и Нового года на зимних курортах страны проданы, сообщают представители сектора.

«Мы с уверенностью можем заявить, что интерес к Болгарии только увеличивается», — заявила Нели Сандалска, вице-президент Балканской федерации содружества туристических агентств.

По информации турагентств, в этом году самым популярным зимним курортом Болгарии станет Боровец. Причина — его близость к аэропорту, что уменьшает время трансфера.

Болгары в основном предпочитают отдыхать в Пампорово. В этом году благодаря открытию пограничного пункта на болгарско-греческой границе «Маказа» ожидается резкое увеличение количества туристов из Греции на курорте.