В Молдове стартовала кампания, призывающая к донорству крови

17:06 22.12.2010

Около 80% пациентов, госпитализированных в больницы Республики Молдова в этом году, нуждаются в переливании крови. Об этом на пресс-конференции 22 декабря заявил заместитель министра здравоохранения Михай Магдей. В этот же день в Кишиневе стартовала кампания по информированию общественности о добровольном и безвозмездном донорстве крови.

Как отметил Михай Магдей, цель кампании – увеличить число добровольных доноров в стране. Из общего числа людей, сдающих кровь, 70% – родственники пациентов и только 30% – лица, сдающие кровь по собственной инициативе. Вся донорская кровь проверяется на инфекции.

В то же время директор Национального центра переливания крови Светлана Чеботарь уточнила, что за 2005-2009 годы число доноров-добровольцев выросло почти вдвое. Она сообщила корреспонденту агентства, что у постоянных доноров хороший иммунитет, и они практически не болеют.

С другой стороны, главный вирусолог Министерства здравоохранения Константин Спыну подчеркнул, что «все страны идут по пути сокращения <…> числа переливаний крови».

Кампания Dаruieste o picatura de viata продлится три месяца. В ходе кампании на телеканалах и радиостанциях Республики Молдова будут транслироваться видео- и аудиоклипы. Одновременно медицинские учреждения будут распространять листовки на эту тему. Акции организованы в рамках проекта по предотвращению вирусных гепатитов В и С, финансируемого Всемирным банком. На реализацию проекта в 2009-2011 гг. банк выделил 1,4 млн. долларов.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему