COVID: В палатах интенсивной терапии Кишинева не осталось свободных мест

15:20 11.10.2021

В муниципальных больницах больше нет мест в отделениях интенсивной терапии, а по прогнозам медиков, к концу октября ежедневное число заболевших превысит 2000 человек.

«На этой неделе мы продолжим усилия по борьбе с вирусом и активируем последние существующие помещения на муниципальном уровне. В настоящее время COVID-пациентов не принимает только муниципальная больница им.Георге Паладе. Там мы намерены обустроить до 310 мест. Это последняя больница, которую можно активировать. Мы будем сотрудничать с Минздравом для поиска решений, в том числе в республиканских больницах», - заявил примар столицы Ион Чебан, сообщает point.md со ссылкой на jurnal.md

Примар добавил, что в настоящее время все койки в реанимационных отделениях заняты.

«Это самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся в настоящий момент, и нам нужна поддержка центральных властей, иначе мы окажемся в ситуации, когда нам не будет куда госпитализировать пациентов в критическом состоянии», - сказал Ион Чебан.

С момента начала пандемии количество мест в реанимационных отделениях городских больниц увеличилось втрое, но в новой волне вируса с преобладанием штамма Delta этого количества коек недостаточно. Эксперты в области здравоохранения дают мрачные прогнозы и говорят, что к концу октября количество ежедневных случаев COVID увеличится до более чем 2000.
 

Ще на цю тему