22 декабря исполнилось 19 лет со дня начала "Тбилисской войны"

14:43 22.12.2010

22 декабря исполнилось 19 лет со дня начала гражданского вооруженного противостояния, вошедшего в историю Грузии под названием «Тбилисская война».

22 декабря 1991 года на главном проспекте столицы Грузии начались вооруженные столкновения между сторонниками первого президента страны Звиада Гамсахурдиа и оппозицией. Эти события привели к отставке и бегству в Чечню Гамсахурдиа и возвращению в Грузию Эдуарда Шеварднадзе.

19 лет назад в половине восьмого утра, на проспект Руставели были выведены оппозиционные вооруженные формирования, которыми руководили глава Национальной гвардии Тенгиз Китовани и бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа. На протяжении двух недель они блокировали здание Верховного Совета, где находились президент Звиад Гамсахурдиа и его сторонники.

«Тбилисская война» длилась 15 дней, в результате вооруженного противостояния с использованием гранатометов и стрелкового оружия, тяжелой техники, погибли около 100 человек. Был разрушен центр города, уникальные исторические здания на проспекте Руставели — Тбилисская классическая гимназия, гостиница «Тбилиси», Дом художника.

Сотни тбилисцев, проживавшие в эпицентре событий, остались без крова.

За вооруженным противостоянием, которое закончилось утром 6 января бегством президента Гамсахурдиа и его сторонников из страны, последовала гражданская война.

После того, как Звиад Гамсахурдиа покинул Грузию, руководство страной взял на себя Военный совет, в состав которого вошли Тенгиз Сигуа, Тенгиз Китовани и руководитель вооруженного формирования «Мхедриони» Джаба Иоселиани.

Триумвират победителей счел бывшего министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе фигурой, которая может остановить гражданскую войну в стране. 7 марта 1992 года Шеварднадзе вернулся в Грузию, а 10 марта стал председателем Государственного совета.

Звиад Гамсахурдиа скончался при невыясненных обстоятельствах 31 декабря 1993 года в Самегрело (Западная Грузия) и был тайно захоронен в селе Джихашкари. В феврале 1994 года тело Звиада Гамсахурдиа, по требованию семьи, было вывезено в Грозный, где он был захоронен у главной площади города.

Через 11 лет после смерти Гамсахурдия, после «революции роз», 2004 год был объявлен в Грузии годом памяти первого президента.

В 2007 году в Грозном была обнаружена могила Гамсахурдиа. Останки Гамсахурдиа были вывезены из Чечни и торжественно перезахоронены в Грузии, в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Обстоятельства гибели Звиада Гамсахурдиа до сих пор остаются невыясненными. Осенью прошлого года года в парламенте Грузии была создана комиссия с целью внести ясность в обстоятельства смерти первого президента и дать политическую оценку событиям 17-летней давности. Комиссию возглавил депутат Константин Гамсахурдиа, сын первого президента.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему