Гражданское общество Грузии обращается к международным организациям с проблемой избирательной реформы

10:10 21.04.2011

Грузинские неправительственные организации (НПО) обращаются к международному содружеству с просьбой всеми методами и средствами, принятыми в дипломатии, убедить грузинские власти в необходимости соглашения с оппозицией при работе над избирательной реформой.

В связи с этим 19 апреля в «Шератон Метехи Палас» состоялась организованная «Грузинской академией» конференция «Гражданское общество для демократических выборов».

На конференции наряду с неправительственным сектором присутствовали и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, и представители международных организаций.

Со специальным обращением ознакомил гостей представитель «Грузинской академии» Темур Нанеишвили.

В тексте обращения неправительственный сектор ведет речь о пагубных последствиях единоличного правления в Грузии – с учетом прав человека, свободы слова, посягательства на собственность, элитарной коррупции и других факторов, осознает опасные перспективы для развития государства в случае смены власти революционным путем и соглашается на необходимость перемен путем выборов власти, возможность чего видит лишь в консенсусе между властью и оппозицией.

Согласно обращению, соглашение между сторонами должно произойти о создании объективного механизма учета избирателей, деполитизации полиции, свободе судебной системы и медиа, а также исключении незаконного применения административного ресурса.

Представители грузинских НПО считают, что желание правительства продлить время до того момента, когда даже в случае согласия проведение коренных перемен будет невозможным, не что иное, как попытка узурпации власти и стимулирование гражданского столкновения.

Гражданское общество просит у международного содружества убеждения властей именно в бесперспективности узурпации власти.

Как указано в тексте обращения, грузинский неправительственный сектор призывает их понятно и публично высказать свою позицию о проблемах, связанных с демократией, охраны прав человека, свободы слова, элитарной коррупции, выборного права и проблемах, связанных с избирательной обстановкой в Грузии, как это сделано в отчете Госдепартамента США и комментарии посла США Джона Баса.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему