"Южный поток" обойдется "Газпрому" дороже, чем он предполагал - эксперт

11:00 29.11.2013

Реальные затраты «Газпрома» на строительство трубопровода «Южный поток», который соединит месторождения Ямала и север Италии в обход Украины, могут составить 65 млрд долл., а не 30 млрд евро, как оценивал сам концерн.

Об этом говорится в аналитической статье Reuters со ссылкой на президента консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, передает Укринформ.

«Концерн ("Газпром" - ред.) оценивал суммарные затраты на новую магистраль, включая трубу в Европе и стоимость подключения к российской газотранспортной сети, примерно в 30 млрд евро. Корчемкин считает, что реальные затраты будут много выше - около 65 млрд долл. вместе с расходами на строительство трубы от Ямала до Средней России "Бованенково-Ухта-Починки", которые не учитывает "Газпром"», – отмечается в сообщении.

Аналитик полагает, что окупить такой объем вложений при нынешней цене углеводородов российскому газовому монополисту будет очень сложно.

«Для приемлемого возврата инвестиций "Газпрому" нужно будет продавать газ в Европе по цене выше 14 долл. за MMBtu (декатерм, чуть более 28 кубометров - ред.) при том, что нынешняя средняя цена в Европе – 11,8 долл.», – сказал Корчемкин.

С политической точки зрения, "Южный поток" необходим России, чтобы сохранить лидерство на европейском рынке, куда через несколько лет придет конкурирующий газ с Каспия.

«Но насколько выгодна экономика "Южного потока", который пройдет по дну Черного моря? Аналогичный проект, с помпой запущенный в 2011 году также в обход Украины по дну Балтики ("Северный поток"), заполнен далеко не на полную мощность», – задается вопросом Reuters.

Агентство считает, что с намеченным на 2019 год началом экспорта в Европу с гигантского азербайджанского месторождения Шах-Дениз, а также с ожидаемым ростом мировых поставок СПГ и обострением конкуренции среди производителей европейские цены на газ вряд ли вырастут и поправят экономику тешащего надежды «Газпрома».

Ще на цю тему