В грузинском селе восстановили снесенный минарет

Демонтированный в селе Чела (Адигенский район) летом текущего года минарет в ночь на 28 ноября был восстановлен по решению Адигенского сакребуло (городской совет), пишет Новости-Грузия.

«Я хочу поблагодарить центральные власти, в особенности господина Бидзину (экс-премьер Бидзина Иванишвили), премьера Ираклия Гарибашвили, сакребуло Адигенского района за то, что они разрешили этот проблематичный вопрос», – сказал главный муфтий Грузии Джемал Паксадзе.

Как пояснили ранее в службе доходов министерства финансов Грузии, минарет был демонтирован 26 августа с целью проверки веса конструкции и его товарного кода. Эти действия вызвали недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. Были проведены акции протеста.

После появления сообщений о том, что минарет будет восстановлен на прежнем месте, часть жителей региона выразила возмущение – проводившие 29 августа акцию протеста жители даже перекрыли дорогу.

В начале сентября Иванишвили заявил, что демонтаж минарета в селе Чела не имеет ничего общего с религиозной нетерпимостью.

Ще на цю тему